Acerca INEBRIA Latina

inebria_latinaa

Objetivos

El objetivo de INEBRIA  Latina es liderar el desarrollo, evaluación e implementación de prácticas basadas en la evidencia  en el área de la detección e intervención breve en el consumo de sustancias. Este objetivo se concreta en tres puntos:

  • Proporcionar una guía a nivel internacional en el desarrollo, evaluación y aplicación de las IB, compartir información, experiencias y resultados de investigaciones en el área de la prevención y las IB.
  • Identificar necesidades de conocimiento, promover la cooperación internacional en el estudio de las IB y establecer protocolos para futuras investigaciones.
  • Promover la integración del estudio de las IB en un contexto amplio de medidas para prevenir y reducir el daño relacionada con el uso de sustancias.

Estatutos

INEBRIA está inscrita en el régimen de asociaciones en vigor en Cataluña. Los estatutos de Inebria abordan entre otras los objetivos de la organización, derechos y obligaciones de los miembros y aspectos organizativos diversos. Los estatutos están en inglés y pueden ser consultados a través de este link.

Miembros fundadores INEBRIA

Listado de miembros fundadores

Miembros del comité coordinador

Presidente
Sven Andreasson
Karolinkska Institutet, Sweden
sven.andreasson@gmail.com

Vice-presidente
Antoni Gual
Alcohology Unit
Hospital Clinic of Barcelona, Spain
tgual@clinic.ub.es

Tesorero
Joan Colom
Program on Substance Abuse
Public Health Agency of Catalonia, Spain
joan.colom@gencat.net

Secretaria
Lidia Segura
Program on Substance Abuse
Public Health Agency of Catalonia, Spain
lidia.segura@gencat.net

Vocales
Dag Rekve
Department of Mental Health and Substance Dependence World Health Organization
rekveD@w ho.int

Maristela Monteiro
Tobacco Control, Alcohol and Substance Abuse PAHO/WHO
monteirm@pa ho.or g

Richard Saitz
Boston University, USA
rsaitz@bu.edu

Niamh Fitzgerald
UK Center for Tobacco and Alcohol Studies,
University of Stirling, Scotland
niamh.fitzgerald@stir.ac.uk

Jean Bernard Daeppen
Lausanne University Hospital, Switzerland
Jean-Bernard.Daeppen@chuv.ch

Gallus Bischof
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Germany
Gallus .Bis chof@uks h.de

Emily Williams
University of Washington, USA
em ily.williams3@va.gov

Otros miembros

Local Organization Committee
Jennifer McNeely
NYU School of Medicine, USA
mailto:jennifer.mcneely@nyumc.org

Inebria Latina
Marcela A. Tiburcio Sainz
Instituto Nacional de Psiquiatria Ramón de la Fuente, Mexico
tibsam@imp.edu.mx